プロフィール

 村越ひろたみの歩み

 

【経歴】

1986年3月 昭和学院小学校卒業

1989年3月 市川学園市川中学校・高等学校卒業

1998年3月 青山学院大学 国際政治経済学部卒業

2004年   早稲田大学大学院 法学研究科中退(在学1年)

【職歴】

1998年4月 (株)日本シリコングラフィックス(現 日本SGI)社員

2003年 4月 千葉県議会議員

2003年11月 衆議院議員(1期目)

2004年10月 民主党青年局次長

2009年 8月 衆議院議員(2期目)

2012年10月 外務大臣政務官

2013年   アメリカ国務省教育文化局企画「International Visitor Leader Program(IVLP)」参加

2013年 5月 イギリス外務・英連邦省主催 「The International Leaders Programme」参加





 自己紹介
 生年月日 1974年2月13日(40歳)
 家族 妻・息子二人
 当選後、何に取り組みたいか 外交、子育て支援、災害対策・復興政策
 好きな音楽 オルタナティブロック、パンク、80年代の洋楽
 苦手な物 酒・タバコ・香水
心の癒し 息子二人を毎晩風呂に入れること